InicioOferta EducativaBachilleratoDepartamentos de Bachillerato

Departamentos de Bachillerato

DEPARTAMENTOS DE BACHILLERATO

DEPARTAMENTO DE HUMANIDADES

Jefe del Departamento: Lorenzo Montero Navarro

SEMINARIO DE LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA (LLI)  (TRONCAL)
David Jara Gadea (Coordinador)
Juan José De Paiz Portugués
Manuel Fernández Bustillo
Ángel Márquez Ruda
José María Palomo Rivero

SEMINARIO DE LENGUAS EXTRANJERAS (LE)  (TRONCAL)
Sergio Alcaraz Montiel (Coordinador)
Manuel Fernández Bustillo (se comunicará con el coordinador del seminario)
José Manuel Fernández Silva
Eustaquio Gómez Humanes
Alexis Gómez Luque

SEMINARIO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA (GH)  (TRONCAL)
Eduardo Ruiz-Gollury Herrero de T. (Coordinador)
Pablo Fernández-Montes Prieto (se comunicará con el coordinador del seminario)
Andrés Jiménez López
Ángel Martínez Escolar
Lorenzo Montero Navarro

SEMINARIO DE FILOSOFÍA, LENGUAS CLÁSICAS Y MÚSICA (FL – LA – MU)
Javier Taylor González (Coordinador) –Asistirá a este seminario el día que se convoque a seminarios no troncales o Preceptores / Religión
José Carmona Adorna (asistirá a este seminario el día que se convoque a seminarios no troncales o Preceptores / Religión-)
Pablo Espinosa Martín (asistirá a este seminario el día que se convoque a seminarios no troncales o Preceptores / Religión)
Juan Antonio Moreno García (se comunicará con el coordinador del seminario)

SEMINARIO DE ECONOMÍA (EC)
Fernando Aparicio Rubio (Coordinador) -Asistirá a este seminario el día que se convoque a seminarios no troncales o Preceptores / Religión-
Esteban Guerrero Moreno (asistirá a este seminario el día que se convoque a seminarios no troncales o Preceptores / Religión)

 

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS

Jefe del Departamento: José Enrique González Eulate

SEMINARIO DE MATEMÁTICAS (M)  (TRONCAL)
José Antonio Ponferrada Pilares (Coordinador)
Rafael Alonso del Real Barrera
Álvaro Espejo Monroy
José Miguel Torres Real
Luis Quintanal Sagüés

SEMINARIO DE CIENCIAS DE LA NATURALEZA (CN)  (TRONCAL)
Rafael Quintanilla López-Manzanares (Coordinador)
Álvaro Jesús Espejo Monroy (se comunicará con el coordinador del seminario)
José Enrique González Eulate
David Llanos de Castro
Julen José Perez Núñez
Luis Quintanal Sagüés (se comunicará con el coordinador del seminario)

SEMINARIO DE DIBUJO TÉCNICO Y EPV (DT – EPV)
Ángel Martínez Escolar (Coordinador) –Asistirá a este seminario el día que se convoque a seminarios no troncales o Preceptores / Religión
Rafael Alonso del Real Barrera (se comunicará con el coordinador del seminario)
Manuel Barrero Marchena (asistirá a este seminario el día que se convoque a seminarios no troncales o Preceptores / Religión)
Daniel Danta Carmona (se comunicará con el coordinador del seminario)

SEMINARIO DE TECNOLOGÍA (T)
Rafael Alonso del Real Barrera (Coordinador) –Asistirá a este seminario el día que se convoque a seminarios no troncales o Preceptores / Religión
Manuel Barrero Marchena (se comunicará con el coordinador del seminario)
Daniel Danta Carmona (asistirá a este seminario el día que se convoque a seminarios no troncales o Preceptores / Religión)
Alberto Ojeda Andrade (se comunicará con el coordinador del seminario)
Luis Quintanal Sagüés (asistirá a este seminario el día que se convoque a seminarios no troncales o Preceptores / Religión)
José Miguel Torres Real (asistirá a este seminario el día que se convoque a seminarios no troncales o Preceptores / Religión)

SEMINARIO DE EDUCACIÓN FÍSICA (EF)
Miguel Luque Montero (Coordinador) –Asistirá a este seminario el día que se convoque a seminarios no troncales o Preceptores / Religión
Antonio González Osborne (asistirá a este seminario el día que se convoque a seminarios no troncales o Preceptores / Religión)
Enrique León Gil (se comunicará con el coordinador del seminario)

 

DEPARTAMENTO DE RELIGIÓN DE ALTAIR (R)

Jefe del Departamento: Alfredo Gozalbes Alonso

Asistirán a este departamento el día que se convoque específicamente a este departamento
Carlos Alonso del Real Montes (EP)
Juan Amador Olmo (EP)
Ana María Collantes de Terán Rodríguez (EP)
Eduardo Luque Muriel (EP)
Víctor Pérez Herrera (EP)
Reyes Torres Feria (EP)
Antonio Acosta Anguita (ESO-BAC)
Juan José De Paiz Portugués (ESO-BAC)
Ángel Martínez Escolar (ESO-BAC)
Arturo Sánchez Navas (ESO-BAC)

 

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN DE ALTAIR (DO)

Coordinador del Departamento: José Carmona Adorna

Asistirán a este departamento el día que se convoque específicamente a este departamento
Ángela Díaz Fernández
Ana Merino Cristóbal
Tutoras de Infantil
Tutoras/es de Primaria
Tutores de Secundaria
Tutores de FP
Profesores de apoyo de Primaria
Profesores de apoyo de Secundaria
Preceptores

 

Últimas noticias

Númenor cumple 35 años

Númenor, una revista clave en el panorama poético español La...

Tutoría personal en Altair, clave para la educación personalizada

La atención personalizada está en el carácter propio de...

Jornadas de Puertas Abiertas 2023

Para todas las familias que lo deseen, Altair organiza este...

Jubilaciones Altair 2022

Con el inicio de las vacaciones de Navidad, la...

Villancicos en Infantil

Hoy, miércoles 21 de diciembre, se ha celebrado en...
Jornadas de Puertas Abiertas 2023